Политолог объяснил, почему депутаты пошли в Конституционный суд
21.01.2016 15:01

В Верховной Раде до сих пор нет 300 голосов для принятия изменений в Конституцию относительно децентрализации. Так в комментарии Gazeta.ua политолог Владимир Фесенко прокомментировал представление депутатов в КС относительно разъяснения сроков внесения таких изменений.

"Главная причина - сейчас нет 300 голосов, поэтому нужно время. Если голоса не нашлись за последние месяцы, где гарантия, что найдутся в последующие", - сказал он.

"Другой вариант - затягивают время, чтобы привязать принятие конституционных изменений к договоренностям в Минске. Сейчас переговоры активизировались. Давят и на нас, но и на РФ, чтобы пошла на уступки в передаче границы", - добавил эксперт.

Политолог назвал третий вариант такого шага.

"Ограничить возможность для голосования, чтобы не было маневров и переноса на следующую сессию. Если будет решение КС, что "нет" - надо проголосовать на этой сессии. Все. Тогда никаких переносов не может быть", - сказал он.

В то же время Фесенко считает, что лучше голосовать за изменения "не позднее 1 февраля, в начале следующей сессии".

"Трудно представляю, как на следующей сессии можно это голосовать. Даже если Конституционный суд даст добро, это может стать поводом для отмены решения, как это произошло с изменениями, которые принимались во время Оранжевой революции, когда при Януковиче их отменили.

Тогда Конституционный суд воспользовался реальными ошибками, нарушениями процедуры, когда внесли изменения в текст перед вторым голосованием. Сейчас тоже может возникнуть такая ситуация", - пояснил политолог.

Также эксперт отметил: провал решения может привести к "отмене или смягчению санкций против России".

"Часть европейских политиков будут требовать отмены санкций. Мол, Москва выполняет Минские договоренности, а Киев - нет. О таком негативном сценарии я слышал от европейских дипломатов задолго до сегодняшнего дня", - сказал Фесенко.