Савченко планирует отказаться не только от еды
21.01.2016 15:10

Украинская военнослужащая и летчица Надежда Савченко, суд над которой подходит к концу, заявила, что после вынесения приговора откажется не только от еды, но и от чая и воды в целом. Об этом сообщает "Громадське радіо", передают Украинские новости.

Савченко рассказала журналистам о проблемах со здоровьем, также она неоднократно заявляла, что сторона обвинения намеренно затягивает процесс и дату оглашения приговора.

"В прошлую пятницу и этот вторник у меня была комиссия, обследовали мое здоровье после месяца голодовки. Мне сказали, да, конечно, "организм истощен, но жить может, в тюрьме сидеть может". Большое спасибо, хоть обследовали. Камни в почках, как были, так и растут дальше, - все замечательно.

Я месяц продержалась на воде, я перешла на капельницы и чай с сахаром. Есть такое понятие, как подготовка кишечно-желудочного тракта к приему пищи. Я заявляю, что на этих смесях я продержусь до конца судов. Выходить ни на какой-либо прием пищи я не собираюсь. Я сэкономлю бюджет России на своем удержании, так как привоз и увоз меня в суд в один день обходится России в полмиллиона (учитывая всех этих красивых охранников и все вместе). После вынесения приговора 10 дней на воде, после - сухая голодовка до упора. Ничего не меняется", - рассказала Надежда.

Кроме того, она задержала журналистов в конце заседания и попросила сделать заявление. Несмотря на запрет фиксации судебного процесса, летчица обратилась к украинцам на родном языке: "Все, о голодовке людям можете сказать, чтобы не переживали. Я дотяну. У меня очень высокий ацетон в крови (четыре креста), мне немного его сбили. И у меня очень сильно был отравлен организм. Но я дотяну. Спасибо, что были со мной. Приходите еще", - провожала присутствующих Надежда Савченко.