Медведчук: Решение о переименовании населенных пунктов без учета мнения граждан противоречит Конституции
23.01.2016 12:49

Через месяц истекает срок, в течение которого Верховная Рада должна принять решение о переименовании населенных пунктови районов с «неподходящими» названиями. Однако нужно ли это, если переименований не хотят местные общины? Об этом в своем блоге пишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

По мнению политика, решения по переименованию будут свидетельствовать об игнорировании мнения не только жителей соответствующих населенных пунктов, но и Венецианской комиссии, которая 21 декабря прошлого года приняла промежуточное заключение относительно украинского закона о декоммунизации.

«…То, что заключение Венецианской комиссии является промежуточным, а не окончательным, никак не повод приуменьшать его значение. Оно приобрело такой статус только по одной причине: украинская делегация утверждала, что закон изменят с учетом мнения европейских экспертов, и просила принять окончательное заключение уже с учетом этих изменений», — уточнил Медведчук.

По словам политика, просить были основания: в ВК закон подвергли жесткой и обстоятельной критике.

«Венецианская комиссия пришла к тому же мнению, что и главное научно-экспертное управлениеВерховной Рады, чьи специалисты,как я уже писал в апреле,«детально и аргументированно доказали, что этот законопроект не соответствует Конституции и законодательству Украины, его положения противоречивы и не выдерживают никакой критики с юридической точки зрения», — напомнил лидер «Украинского выбора».

При этом он считает, что власти игнорировать мнение Венецианской комиссии ― структуры Совета Европы ―будет более сложно, чем мнение собственных экспертов, иначе представителям украинской власти на заседании было бы все равно, промежуточное это заключение или окончательное.

«Тем не менее и после того, как данное заключение было принято, в Раде так и не появился проект о соответствующих изменениях в этот одиозный закон.Не удивлюсь, если проект не появится и через месяц. В любом случае практически исключено, что в феврале подобный проект пройдет всю процедуру. Поэтому реальным тестом наготовность согласиться с рекомендациями Венецианской комиссии станет в ближайшее время позиция украинской власти в вопросе переименования», — уверен политик.