Голливуд проиграл свою «битву» за донецкий аэропорт
23.01.2016 16:22

Российский журналист Сергей Лойко отказался от предложения одной из киностудий Голливуда об экранизации своей книги "Аэропорт", рассказывающей о событиях на Донбассе.

Об этом написал сам Лойко на своей странице в Facebook.

"Итак, в годовщину "Аэропорта", я должен ответить на сотни писем и десятки газетных публикаций относительно экранизации моего романа в Голливуде. 20 января 2015 года Columbia и Sony Pictures предложили мне продать им права на мои статьи в Los Angeles ttmes для того, чтобы сделать кино про оборону донецкого аэропорта", - пишет журналист.

"Они покупали эксклюзивные права на использование образов героев и связанных с ними обстоятельств и ситуаций. Наши переговоры длились около года. Кто-то может назвать меня идиотом, и, возможно, будет прав, но я отказался от контракта в $157,500.00. Дело в том, что, как только я подписывал этот контракт, голливудский сценарист начинал бы писать свой сценарий на эту тему, в который я мог бы только косвенно вмешаться, как консультант", - объясняет причины отказа студиям Лойко.

"Я не хочу, чтобы про подвиг ребят, погибших там, писал какой-нибудь парень из Санта Моники, попивая калифорнийское винцо, и придумывая сценарий очередного боевика. Если когда-то будет снято об этом кино, и если это будет связано с моей книгой, я хочу, чтобы его снимали по моей книге. Я хочу, чтобы об этом было рассказано так, как я видел это собственными глазами, и как это на самом деле и было", - продолжает журналист.

"Украина потеряла своих лучших ребят на этой войне и в этой битве. Я на этой войне тоже потерял много, если не все. Я потерял свою любимую женщину, свою любимую работу и много еще чего. Я не против пары сотен тысяч долларов. Но они кончатся, а позор останется, если под моим именем снимут какую-то туфту. Мне тогда до конца дней будет стыдно перед ребятами, которые положили свои жизни на этой войне",- пишет Лойко.

Пользователи соцсети поблагодарили российского журналиста за великодушный поступок, но при этом выразили сожаление, что мир так и не увидит правду о событиях на Донбассе на больших экранах.