Разведка узнала, что поставляет боевикам путинский «военторг». ВИДЕО
26.01.2016 10:58

В зоне АТО террористическим группировкам боевиков автомобильным и железнодорожным транспортом из России подвозят артснаряды и необходимые материалы для поддержания жизнедеятельности.

Об этом сообщил начальник управления ГУР МОУ Вадим Скибицкий, передает 112 Украина.

"Прежде всего железнодорожными эшелонами и автомобильным транспортом перевозятся в большом количестве артиллерийские боеприпасы: 152-мм снаряды, мины к минометам, а также топливо-смазочные материалы для обеспечения жизнедеятельности 1 и 2 АК", - рассказал Скибицкий.

По данным ГУР, группировки 1 и 2 армейского корпуса насчитывают около 470 танков, около 800 боевых бронированных машин, большое количество артиллерийских систем, реактивных систем залпового огня (около 200 единиц).

"Как правило, тяжелое вооружение находится в местах постоянной дислокации, это наиболее крупные населенные пункты", - отметил Скибицкий.

Также он сообщил, что на сегодняшний день осуществляются мероприятия по доукомплектованию подразделений противника и проводится активная боевая подготовка для того, чтобы поддерживать их в постоянной боевой готовности.

"Сейчас активно проводится обучение на уровне рота, батальон, отрабатывается разная тематика, прежде всего проведение контрнаступательных действий. Дисциплина, я не скажу, что идеальная, но российские военнослужащие, инструкторы, командиры, которые находятся на должностях в 1 и 2 АК, осуществляют все для того, чтобы дисциплина поддерживалась и чтобы не было конфликтных ситуаций между боевиками и местным населением", - рассказал Скибицкий.