Активы Азарова могут разрушить карьеру Шокина
29.01.2016 13:40

Генерального прокурора Украины Виктора Шокина следует уволить в связи с отменой санкций против бывшего премьер-министра Николая Азарова Евросоюзом. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал бизнесмен и блогер Карл Волох.

"Интересно, как теперь будет развиваться ситуация вокруг генпрокурора Шокина. Не представляю ни одной страны в мире, где могли бы происходить такие события. Это свидетельство абсолютной профессиональной непригодности Генпрокуратуры как организации, которая отвечает за следствие. При таких обстоятельствах руководителя учреждения, а также его заместителя должны были бы уволить", - сказал он.

По мнению Волоха, ГПУ ничто не мешает проверить происхождение средств украинских чиновников на их зарубежных счетах. Как отмечает он, уже наличие этих денег является достаточным основанием для возбуждения дела о незаконном обогащении и вынесения уголовного вердикта.

«Первое, что должна сделать ГПУ, - наложить арест на средства Азарова и его людей. Здесь никакой помощи от Запада не надо. Делается международное правовое поручение. Направляется через прокуратуру, например, в Латвию. И тамошний суд накладывает арест. Но для этого надо работать и не брать взяток. А в нашей прокуратуре это сложно представить», - отметил эксперт.