Политолог: Для обмена пленными Украина не пойдет ни на какие уступки
29.01.2016 14:01

Призыв делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) к прямому диалогу между президентами Украины и России не заставит лидера РФ Владимира Путина изменить позицию по обмену военнопленными. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Президенты периодически общаются в рамках нормандского формата и по телефону. Чтобы они договаривались, декларация ПАСЕ не нужна. Позиция Путина известна, он не идет ни на какие уступки, шантажирует с помощью заложников, в частности, темой Надежды Савченко.

Москва предлагает, чтобы Украина сначала ввела амнистию для участников конфликта на Донбассе, и только после этого отпустят тех, кто находится в заключении в России и "ДНР" и "ЛНР". Декларация ПАСЕ, к сожалению, не заставит Путина изменить свои условия", – убежден эксперт.

"Насколько мне известно, обсуждается вариант обмена Савченко на российских ГРУшников (задержанные российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров. – "ГОРДОН"). Но это может произойти после того, как суды вынесут приговоры. По Савченко – в России, а по ГРУшникам – в Украине. До этого не будет никакого обмена", – сказал Фесенко.

Важной предпосылкой для обмена он считает прогресс в реализации Минских соглашений.

"Это не децентрализация, она отложена на неопределенный период времени. В ближайшие недели и даже месяцы не будет голосования в Верховной Раде за изменения в Конституцию в части децентрализации. Речь идет о прекращении огня в зоне конфликта. Если будет решаться вопрос о выборах на Донбассе как о некой переходной политической процедуре, тогда вероятность обмена будет велика. А если в Минске будет продолжаться стагнация, то вероятность обмена будет мала", – считает он.

По мнению политолога, продвижение в минском процессе возможно лишь в том случае, если Москва пойдет на уступки.

"По моим данным, в Минске ранее с российской стороны были и шутливо-циничные предложения: "Мы готовы выпустить Савченко и даже Сенцова и Кольченко в обмен на признание аннексии Крыма". Бороться за Савченко нужно, но не такой ценой. В СМИ появляются страшилки, что Украина готова согласиться на все требования Кремля, это не так. Прогресс в минских переговорах возможен, только если будут принципиальные уступки со стороны Кремля. Надо понимать, что для обмена пленными ни на какие уступки Украина не пойдет", – заключил Фесенко.