К чему приведет реализация Минских соглашений в навязанном РФ и Германией формате
29.01.2016 18:00

Реализация Минских соглашений в навязанном Украине Россией и Германией формате приведет к тому, что наше государство окажется в еще более глубоком кризисе. Об этом пишет в своей статье «Отказ от Донбасса как план «Б» для Порошенко и Украины» политический аналитик Юрий Романенко, передает Хвиля.

“Альтернативный план должен быть таким, чтобы его предложение было приемлемым и для Запада, и для России. И если Россия еще могла трепыхаться весной 2014 года, то сегодня она не в тех условиях, чтобы навязывать нам самый удобный для себя сценарий”, — отмечает он.

По его мнению, «это означает, что нам нужен общенациональный референдум, где Украина пошлет ЛНР-ДНР в свободное плавание».

«Итог общенационального референдума не смогут не признать в мире. Народ легитимизирует любое решение. Потому, кстати, Ципрас проводил референдумы в Греции, когда хочет. Алгоритм прост — народ проголосовал, Верховная Рада утвердила, президент подписал.

Можно вписать в закон отдельным пунктом, что в любом момент «Донбасс» может вернуться в Украину в рамках ее законодательства, «когда будут благоприятные обстоятельства». И адье, «защитнички русского мира», — резюмирует Романенко.