Как ситуация в Китае тормозит рост украинской экономики
29.01.2016 12:15

Порядка 60 % украинских предприятий на сегодняшний день являются убыточными. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист Владислав Старинец.

По мнению нашего собеседника, ухудшение прогноза роста экономики Украины в 2016 году в первую очередь связано с ценами на сырьевые продукты - продукты нашего экспорта.

«Мы видим, что продолжается обвал в Китае, и это имеет к нам 100%-ное отношение, потому что падают цены на нашу руду, на наши экспортные товары химической промышленности. В том числе это косвенно затрагивает и сельскохозяйственный сектор. Падает экспортная выручка, соответственно, показатели по росту пересчитываются в меньшую сторону. Раньше не рассчитывали на такое быстрое падение китайской экономики и сырьевых стран», - отмечает экономист.

Также эксперт обращает внимание на то, что общее падение украинской экономики непосредственно сказывается на росте безработицы.

«У нас сейчас по статистике порядка 60 % предприятий являются убыточными», - констатирует Владислав Старинец.

Говоря о причинах снижения реальной зарплаты в Украине, собеседник издания отмечает следующее: «Во-первых, это падение экспорта нашей продукции в страны СНГ, отсутствие серьезных преференций на европейском рынке, общая стагнация, которая сейчас происходит в мире. Во-вторых, в стране происходит увеличение нагрузки на даже небольшие доходы населения, которые снижаются сами по себе из-за внешних факторов. Внутри страны на них также увеличивается нагрузка — увеличение налогов на недвижимость, на малый и средний бизнес, введение НДС по сельхозпроизводителям. Также в этом году нас ожидает новшество — отмена по Ощадбанку гарантий государства, то есть этого фактически на сегодняшний день требует МВФ».

«Точно так же под угрозой вопрос пенсионного обеспечения — планируется увеличивать пенсионный возраст, сокращается количество специальностей, по которым можно раньше выходить на пенсию», - добавляет Владислав Старинец.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году до 1,1% с 2,4%, прогнозируемых ранее, и улучшил оценку падения ВВП в 2015 году до 10,5% с 11,6%.

Также мы писали о том, что, согласно данным Госстата, реальная зарплата в Украине в 2015 году снизилась почти на 10%.