Российское руководство обещает не снижать добычу нефти
29.01.2016 13:49

Россия не будет целенаправленно снижать добычу нефти, решение принимают частные компании, заявил на пресс-конференции вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, пишут Украинские новости со ссылкой на ТАСС.

"Мы исходим из того, что у нас нефтяной сектор частный, коммерчески ориентированный. Он не находится под контролем государства, у нас есть доля определенного участия, но в целом рынок регулируется решениями отдельных компаний. И так будет продолжаться", - сказал он.

Дворкович подчеркнул, что если период низких цен на нефть затянется, то нефтяной рынок РФ способен сам скорректировать уровень добычи и инвестиций, и такая корректировка неизбежна.

"При избыточно низком уровне и слишком длительном периоде времени корректировка инвестиций неизбежна, а это повлечет неизбежное сокращение добычи. Это не будет целенаправленным действием государства. Рынок, по сути, саморегулируется, самонастраивается, и это приведет к стабилизации цен на более высоком уровне, чем текущий уровень", - отметил он, добавив, что компании будут смотреть на ситуацию, исходя из интересов стабильного функционирования.

При том министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия подтвердила участие во встрече ОПЕК и других производителей нефти в феврале для обсуждения низких цен на нефть и координации по возможному снижению добычи.