Источник: Бомбу на российский А321 заложил механик EgyptAir
29.01.2016 15:31

Бомбу на борт российского самолета Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и разбившегося над Синайским полуостровом 31 октября, заложил механик авиакомпании EgyptAir, чей кузен принадлежит к рядам "Исламского государства". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию дела, передает ЕП.

Как известно, до сих пор власти Египта заявляли, что не нашли никаких подтверждений того, что причиной авиакатастрофы стал теракт.

Представитель МВД страны также опроверг информацию о том, что были задержаны подозреваемые в совершении террористического акта.

Однако источники, которые отказались быть идентифицированными из-за деликатности расследования, сообщили, что механик был задержан вместе с двумя полицейскими аэропорта и грузчиком, который, согласно подозрениям, помог ему доставить бомбу на борт самолета.

"Узнав, что у одного из ее членов есть родственник, который работал в аэропорту, ИГИЛ доставила этому лицу бомбу в сумке", - сказал один из источников, добавив, что кузен подозреваемого присоединился к "Исламскому государству" в Сирии полтора года назад.

"Ему сказали не задавать никаких вопросов и доставить бомбу на борт самолета", - отметил он.

Другой источник сообщил, что среди других подозреваемых - двое полицейских, которые могли закрыть глаза на контрольно-пропускном пункте.

"Но есть вероятность, что они просто не выполняли свою работу должным образом", - отметил источник.

Ранее сообщалось, что, по версии российской ФСБ, причиной катастрофы А321 стал теракт.

Как известно, лайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября.

На борту находились 224 человека: 217 пассажиров (из них 24 - дети) и 7 членов экипажа, все они погибли.