Порошенко ожидает принятия безвизового режима с ЕС в середине 2016 года
29.01.2016 16:30

Президент Петр Порошенко ожидает получения Украиной безвизового режима с ЕС в середине 2016 года в случае принятия Верховной Радой на следующей пленарной неделе необходимых законов. Об этом он сообщил сегодня на открытии лечебного корпуса центральной районной больницы в поселке Владимирец Ровенской области.

«С 2 февраля, со следующей недели, я иду в парламент для того, чтобы мы завершили принятие последних 5 законов (необходимых для либерализации визового режима с ЕС - УНИАН), чтобы в середине года можно было с украинским паспортом спокойно, без виз, не дожидаясь и без унижений спокойно ехать в Европу. Потому что мы европейцы, а ездить без виз – это просто одна из степеней свободы», - добавил Порошенко, пишет УНИАН.

Напомним, 18 декабря 2015 года Еврокомиссия обнародовала финальный отчет о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

В отчете ЕК констатирует, что Украина выполнила все условия для того, чтобы рекомендовать включение ее в список стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим.

Отчет будет направлен Совету ЕС и Европейскому парламенту, и на основе этого документа они должны утвердить решение относительно либерализации визового режима с Украиной.