Украинской экономике поставили неутешительный диагноз
29.01.2016 16:39

Украинская экономика фактически находится в депрессии. Об этом Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук, комментируя доклад Нацбанка об ухудшении прогноза роста экономики Украины в 2016 году до 1,1% с 2,4%.

По его словам, НБУ может давать более негативный прогноз в связи с ценами на металлы и зерновые, а также в связи с взаимными санкциями Украины и РФ. «Объем негативных сокращений торговли между Украиной и Россией, особенно в части нашего экспорта, может давать дополнительные минусы. Будут какие-то плюсы, но эти три фактора могут тянуть в минус, и таким образом они ухудшают прогнозы. Это фактически депрессия, поскольку за 2015 год мы упали на 20 %, а если к этому добавить, что мы начали падать с 4 квартала 2012 года, то это может составить 26-27 %. Это очень много», - отмечает эксперт.

«Я очень критически отношусь к политике НБУ. Согласно экономической теории, невозможен экономический рост при сокращении экономики. Такого не бывает. А только за прошлый год у нас официальный индекс цен от производителей вырос на 47 %, но при этом объемы кредитования сократились на 70 млрд., или 20 %. Понятно, что при такой политике НБУ экономика будет падать», - говорит Кушнирук.

По его мнению, также объективным фактором падения отечественной экономики является война с Россией. «Но активные боевые действия были в январе-феврале, а потом ситуация все-таки более-менее стабилизировалась. Сама политика НБУ приводит к тому, что экономика сужается. Во многих странах Центральный банк отвечает не только за стабильность национальной валюты, но и за такой показатель, как уровень безработицы, потому что он зависит от объемов производства», - подчеркивает Кушнирук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году до 1,1% с 2,4%, прогнозируемых ранее, и улучшил оценку падения ВВП в 2015 году до 10,5% с 11,6%.