Почему изменилась риторика РФ относительно аннексированного Крыма
03.02.2016 15:40

Смену риторики представителей российского политикума прокомментировал Виталий Портников. Он обращает внимание на слова Лева Шлосберга о возвращении Крыма Украине «с задействованием законных методов», передает mediahouse.

Политолог Виталий Портников в тексте своей публикации поделился мнением относительно недавнего заявления одного из российских оппозиционеров Лева Шлосберга. В эфире передачи на Радио Свобода политик продемонстрировал свою точку зрения по поводу решения проблемы оккупации Крыма.

Шлосберг заявил, что решать создавшуюся проблему необходимо с помощью «законных методов», поскольку те способы, которыми Россия воспользовалась для захвата полуострова, повторно задействовать невозможно.

Комментируя заявление российского политика, Портников отмечает, что с необходимостью применения законных механизмов он соглашается, однако вопрос заключается лишь в методике определения законных методов. С точки зрения украинского законодательства и международного права все, что происходит на территории Крыма после начала оккупации, находится вне рамок законности.

Очевидно, что на нарушение закона пошел российский Конституционный суд, парламент и даже президент, но сути происходящего это никак не меняет. Суть заключается в том, что виновников нарушения необходимо привлечь к ответственности, но сделать это надо самим россиянам.

Категорично политолог не соглашается с утверждением Шлосберга о том, что восстановление законности на территории полуострова приведет к «чудовищной крови». Портников утверждает, что подобные заявления являются на самом деле потаканием беспардонный и лживой пропаганде.

Общеизвестно, что крымчане жили в Украине на протяжении десятилетий, в том числе и во время пребывания Украины в составе СССР, но никакая «чудовищная кровь» так и не пролилась.

Обращает внимание Портников также на то, что крымчане вместе с другими украинцами стояли на Майдане, доказывая тем самым свой выбор в пользу евроинтеграции, но и в этом случае ситуация обошлась без внутреннего противоборства и кровопролития. Поэтому вряд ли следует ждать трагических событий, если оккупационные войска покинут территорию полуострова.

Вместе с тем кровь проливается в Крыму сейчас – во время похищения детей, убийства невинных людей. О реальных жертвах необходимо думать в первую очередь, а не о мифической «чудовищной крови». Политолог подчеркивает, что кровопролитие имеет место ежедневно, пока в Крыму сохраняется преступный режим.