России предрекли будущее по «югославскому сценарию»
08.02.2016 16:01

Европейцам придется смириться с тем, что Москва держит под контролем Крым, заявил в интервью Die Welt американский геостратег Роберт Дэвид Каплан. Эксперт не исключил для РФ в будущем "югославского сценария", передает Dw.

Россия никогда не сможет в одиночку решить сирийский кризис, который затянется еще на долгие годы. Такое мнение высказал известный американский геостратег Роберт Дэвид Каплан в воскресенье, 7 февраля, в интервью изданию Die Welt. При этом, полагает эксперт, европейцам придется смириться с тем, что Путин контролирует Крым. Но им "ни в коем случае нельзя" снимать с России санкции - без заключения соглашения о будущем Украины.

Также Каплан не исключает для самой России "югославского сценария".

"В этом случае Кавказ и другие приграничные районы отколются, так как Кремль попадет под давление", - полагает эксперт.

"Мы видим, как распадаются маленькие и средние государства в Западной Африка и на Ближнем Востоке", - сказал Каплан, добавив, что в будущем могут возникнуть вопросы и по границам РФ и Китая.

Каплан полагает, что Россия всегда склонна к автократическому правлению - и не в последнюю очередь из-за масштаба страны.

"Россия простирается на половину земного шара. У нее мало границ, которые были бы защищены естественным путем. Поэтому Россия изнутри весьма нестабильна, и ею сложно управлять из одной точки", - полагает геостратег. Помимо этого эксперт отметил, что сырьевая экономика РФ начинает разрушаться. "Но нам нужно опасаться не силы России, а ее слабости", - добавил эксперт.

После ухода Путина в РФ может начаться "период анархии", или же к власти может прийти "правый военный режим". "Действия Путина хорошо просчитаны, но то, что будет после него, может все лишь усугубить", - заметил Каплан.