Порошенко провел закрытую встречу, но подробности стали известны
11.02.2016 19:26

В среду, 10 февраля, президент Петр Порошенко провел встречу с представителями гражданского общества.

Украинский политтехнолог Тарас Березовец на своей страничке в Facebook раскрыл подробности встречи.

"Вчера в администрации президента был на встрече с Петром Порошенко вместе с другими представителями гражданского общества. Встреча носила закрытый характер. Петр Порошенко просил его не цитировать. И даже попросил удалиться из зала две съемочные группы. Я исписал несколько страниц цитат Порошенко, несколько было очень ценных (жаль, воспроизвести не могу)", - пишет Березовец.

"Главными темами дискуссии (Порошенко выступил с коротким вступлением, дальше завязался диалог) были изменения в Конституцию, подробности Минских соглашений, ситуация внутри коалиции и БПП и стратегия борьбы с коррупцией. Встреча вместо 1 часа затянулась на 3 часа. В целом, Порошенко рассказал много важных, но непубличных подробностей происходящего. Был нехарактерно для себя мягок, сторонников воодушевил, но и оппонентов не переубедил. В целом, Порошенко не боится слушать мнения, не совпадающие с его собственным", - отмечает политтехнолог.

При этом Березовец подытожил: "Общее впечатление (это не цитаты Президента, а мои выводы). Кризис во власти неразрешим и коалиция в нынешнем виде нежизнеспособна. Шансы роспуска ВР растут. Сами выборы Рады могут стать настоящим испытанием, если не катастрофой, на фоне роста политического популизма в обществе. Обороноспособность Украины продолжит укрепляться. Переговоры в женевском формате по Крыму начнутся уже в этом году. По вопросу восстановления суверенитета над оккупированными районами Донбасса может быть назначен всеукраинский референдум".