Приток инвестиций в Украину начнется при соблюдении двух условий
18.02.2016 12:59

С оттоком капиталов столкнулась не только Украина: на сегодняшний день это нормальная ситуация для рынков развивающихся стран с сильно рискованной экономикой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Владислав Старинец.

По словам нашего собеседника, для того, чтобы в Украине начался экономический рост, в страну должны поступать инвестиции, а они не то что не поступают к нам, скорее, продолжают уходить.

«Сокращение притока иностранных инвестиций, в первую очередь, связано с той ситуацией, которая творится в стране, потому что инвесторы думают о получении прибыли. В данной же ситуации никаких гарантий они получить не могут», - объясняет эксперт.

Владислав Старинец напоминает о том, что практически треть денег, которые заходили в Украину, - это средства наших промышленно-финансовых групп.

«Сейчас наши промышленно-финансовые группы находятся в состоянии жесткой конкурентной борьбы друг с другом и со всеми, и, соответственно, при малейшей же возможности пытаются вывести деньги из страны», - говорит экономист.

«Кроме того, у нас сейчас практически невозможно репатриировать прибыль из страны из-за ограничений, введенных НБУ, поэтому у инвестора тоже нет особого желания вкладывать сюда деньги. И, понятное дело, все основные базовые показатели у нас в стране падают, начиная от объемов розничной торговли, то есть падает платежеспособность населения. Инвесторы пытаются вкладывать в рынки с перспективой роста, а в падающие рынки инвесторы деньги не вкладывают», - добавляет собеседник издания.

По словам эксперта, приток инвестиций в страну может осуществляться в двух случаях: в условиях политической стабильности и в случае прекращения падения покупательной способности населения.

«Мы видим сегодня, что и премьер, и коалиция под угрозой, постоянно меняются правила игры. То есть когда наступит экономическая и политическая стабильность, после этого можно будет ожидать притока прямых инвестиций. Причем отток капиталов идет не только с украинского рынка, например, сейчас огромный отток капитала и с китайского рынка, и это нормальная ситуация для рынков развивающихся стран с сильно рискованной экономикой», - отмечает Владислав Старинец.

Также, по словам экономиста, стоит обратить внимание на негативные последствия заморозки сотрудничества с МВФ.

«Под угрозой наш курс, прямые иностранные инвестиции — это, в первую очередь, валюта, которая поступает в страну. Это повлечет за собой падение уровня доходов населения в связи с оттоком инвестиций и не приходом валюты в страну, а также рост безработицы. Для того, чтобы у нас начался экономический рост, должны начинать поступать инвестиции, а они не то что не поступают, но и продолжают уходить из страны», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по данным госстатистики, ведомства, по состоянию на 31 декабря 2015 г. прямые иностранные инвестиции в экономику Украины сократились на 2,4 млрд грн – до 43,4 млрд грн против 45,7 млрд грн по состоянию на 1 января 2015 года.