Глобальное потепление: мир подошел к новой черте
19.02.2016 18:58

В январе был поставлен новый температурой рекорд, как сообщает NASA в отчете, опубликованном на этой неделе.

Следует напомнить, что в прошлом году был установлен самый высокий температурный показатель на планете. Декабрь 2015 года стал самым аномально теплым месяцем среди зарегистрированных ранее, пишет mignews.com.

Январь 2016 также становится самым теплым месяцем из зарегистрированных и претендует на звание самого аномально теплого месяца за последние 135 лет. В январе температура была на 1,13 ° C выше нормы, и на 1,11 ° C выше в декабре.

Уже четвертый месяц подряд температура на всем земном шаре на 1°C превышает норму. Это первые 4 месяца подряд, когда температура земного шара превысила эту отметку, начиная с периода начала ведения температурного учета.

Экстремальное потепление способствует глобальному сокращению ледяных покровов до рекордно низкого уровня в январе. Согласно данным на 3 февраля 2016, зафиксирован рекордно низкий уровень объемов морского льда. В феврале тенденция сохраняется и территории ледяного покрова уменьшаются.

Согласно центру анализов климата, климатические изменения продолжаются по вине человека.

Увеличивается вероятность того, что 2016 года может стать еще одним рекордно жарким годом. По прогнозам Метеобюро Великобритании на 2016 год, ожидается, что он будет «таким же теплым, как и 2015, если не теплее».

И независимо от того, 2016 установит новый рекорд или нет, некоторые ученые считают, что мир подошел к новому периоду глобального потепления. Это не значит, что каждый год будет рекордным по температуре, но "мне кажется вполне вероятным, что мы уже сделали следующий шаг вверх на новый уровень", сказал климатолог Кевин Тренберт, из Национального центра атмосферных исследований климата.