Что делать, если поставщик газа требует оплатить установку счетчика наличными
25.02.2016 12:25

Потребитель оплачивает установку газового счетчика, платя за предоставленную услугу. Поэтому любое требование поставщика газа оплатить счетчик наличными является незаконным. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил заместитель руководителя общественной организации «Публичный аудит» Андрей Вигиринский.

По словам нашего собеседника, в вопросах, касающихся пересмотра норм потребления газа для населения, правительство «бросается из крайности в крайность».

«Если рассмотреть ситуацию глубже и проанализировать предыдущее постановление, то в решении административного суда говорилось, что причиной для отмены является, в первую очередь, нарушение Европейской конвенции. Речь идет о дискриминации потребителей, так как часть потребителей со счетчиками платит по одним тарифам, а без — по другим. Таким образом создается дисбаланс на рынке потребителей, который не допускается априори», - объясняет заместитель руководителя общественной организации «Публичный аудит».

Само наличие на газовом рынке двух категорий потребителей эксперт называет «дискриминационным фактором».

«Для того, чтобы его устранить, необходим 100%-но рыночный учет потребления газа. Этот вопрос у нас, мягко говоря, немного хромает, потому что не до конца выполняются рекомендации правительства», - добавляет Андрей Вигиринский.

Также собеседник издания обращает внимание на тот факт, что облгазы предоставили суду экономическое обоснование того, что нормы потребления, которые были сокращены до 3 куб. м, являются заниженными для потребителей без счетчиков.

«В то же время было отмечено, что НКРЭКП, по рекомендации которой правительство сократило нормативы, не предоставило экономического обоснования. Были ли они при принятии вчерашнего решения, остается загадкой. Если они не были представлены НКРЭКП, то будет аналогичная с предыдущим решением правительства ситуация», - говорит эксперт.

Также, продолжает Вигиринский, не стоит сбрасывать со счетов вопрос компенсации затрат поставщиков.

«Отменив решение, суд постановил компенсировать дополнительные траты, связанные с незаконным решением правительства. Возникает вопрос: правительство будет компенсировать за счет госбюджета разницу в нормативах или потребитель? На потребителя вряд ли повесят эту компенсацию, потому что нет его вины в том, что правительство приняло такое решение. Если принятое в этом году решение также будет отменено, это будет дополнительная нагрузка на госбюджет. Из каких расчетов исходил Кабмин, устанавливая новые вчерашние нормативы потребления в 4,4 куб. м, сказать сложно», - констатирует наш собеседник.

Что же касается вопроса установки газовых счетчиков населения, то эксперт отмечает следующее: «Затраты на установку приборов учета учтены в инвестиционной программе поставщика услуг, они учтены в тарифах. То есть фактически потребитель оплачивает счетчик, платя за предоставленную услугу. Поэтому любое требование поставщика газа оплатить счетчик наличными незаконно».

А вот поручение премьер-министра в течение двух недель разработать нормативы потребления газа по регионам, по мнению Вигиринского, будет вряд ли выполнено.

«Насколько я понимаю, этот вопрос касается потребления, связанного с климатическими условиями и средней температурой. Это требует данных гидрометцентра, методики расчета коэффициента корректирования тарифов... Летом шел разговор о том, что эта методология будет централизованно разработана. Что-то было разработано, но по регионам это физически невозможно сделать в течение 2 недель», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабинет министров повысил месячные нормы потребления газа на человека для домохозяйств без счетчиков, в которых используется только газовая плита, на 47% - до 4,4 куб. м с 3 куб. м.