Если Савченко откажется оспаривать решение российского суда: последствия
21.03.2016 12:11

Если Надежда Савченко останется отбывать срок в российской тюрьме, РФ может попытаться «обменять» ее на снятие санкций. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил правозащитник, председатель Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров.

По мнению нашего собеседника, шансы на то, что Надежду Савченко обменяют на задержанных российских ГРУшников, довольно высоки.

«Я очень на это надеюсь, хотя никаких гарантий в данном случае быть не может. До обмена Надежда будет отбывать наказание в России. Пока будут длиться апелляционные процедуры, она, как и прежде, будет находиться в следственном изоляторе», - отмечает эксперт.

По словам правозащитника, данные процедуры могут продолжаться неопределенное время.

«Рассмотрение апелляционной жалобы может быть долгим, а может быть и быстрым: все зависит от того, как это дело будет решено в РФ. В ЕСПЧ дело может быть подано только после того, как будут пройдены все инстанции. Сначала Апелляционный суд, затем Верховный суд РФ. Только после исчерпания всех методов защиты правового характера можно будет подавать в ЕСПЧ. Европейский суд — это надолго, это история, как минимум, на несколько лет. Даже 2 года — это краткий срок для Европейского суда, но это уже много», - констатирует председатель Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Евгений Захаров также допускает возможность того, что Надежда Савченко не будет подавать апелляцию.

«Она может так поступить, потому что не видит в этом никакого смысла. Если Савченко не будет обжаловать приговор, то после истечения срока, в течение которого можно подавать апелляцию, приговор вступит в силу, но тогда уже нельзя будет подавать в ЕСПЧ. Вернее, подавать-то можно, но эту жалобу могут не принять», - отмечает эксперт.

В случае, если Надежда Савченко останется отбывать срок в российской тюрьме, прогнозирует Евгений Захаров, на РФ будет осуществляться политическое давление с требованием освободить летчицу.

«Это будет торговля. Россия будет продавать ее освобождение в обмен на снятие санкций, например. Сейчас есть т. н. «список Савченко» - это перечень людей, которые имеют отношение к ее осуждению, и всех этих людей не будут выпускать за границу. То есть будет идти торговля за ее освобождение. К большому сожалению, на сегодня человеческие судьбы становятся предметом подобных торгов, и это очень некрасиво выглядит», - отмечает наш собеседник.

Правозащитник называет осуждение Надежды Савченко беспрецедентным.

«У Клыха и Карпюка, кстати, дела еще страшнее, чем у Савченко. А тактика такая известна еще с советских времен, когда политзаключенных обменивали на задержанных на Западе советских шпионов», - говорит собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что российский суд признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов на территории подконтрольной боевикам Луганской области.