Как Украине перейти от феодальной системы к современной европейской
21.03.2016 14:40

Увеличения квоты для украинских товаров в Европе не следует ожидать, пока украинская экономика не будет функционировать прозрачно в соответствии с четким экономическим законодательством, правом собственности, пока не будет эффективного управления экономикой. Такую точку зрения высказал научный сотрудник Королевского института международных отношений Chattam House (Великобритания) Джеймс Шерр в интервью "Главкому".

"Пока это не реализовано, в полной мере Украина не сможет получить достижения этого соглашения. Но только украинцы могут поменять экономику своей страны. В конце концов, государство создает такие рамки.

Пока же отдельные компании, которые функционируют по схожим методами, как на Западе, смогут использовать дополнительные возможности, которые даются соглашением. А другие крупные компании, которые зависят то ли от бюджета, или коррупции, или скрытых субсидий, в лучшем случае будут развиваться, а в худшем - конечно разорятся", - сказал Шерр.

По словам британского эксперта, европейские рынки - открытые рынки. А украинский рынок как и российский, является привилегированным и закрытым. "Украина должна перейти с этой фактически феодальной системы на современную европейскую систему. И просто подписание бумажки не реализует эти изменения", - сказал научный сотрудник Королевского института международных отношений Chattam House.