«Приватизация от Яценюка» не по карману даже украинским олигархам
21.03.2016 15:20

Приватизация 1 миллиона гектаров земли в Украине на сегодняшний момент не представляется возможной, поскольку денег на покупку ресурса нет даже у украинских олигархов, не говоря уже о фермерах. Такое мнение выразил глава правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Почему против рынка земли выступают фермеры, маленькая, но очень активная группа? Потому что у них денег нет на покупку. И потому покупать смогут только крупные земельные трейдеры, а не малый или средний бизнес», - отметил политолог.

При этом он добавил, что и украинские олигархи переживают сейчас не лучшие времена и, например, у донецкого бизнесмена Рената Ахметова свободных денег совсем нет, тогда как у днепропетровского Игоря Коломойского «что-то есть», но тоже не густо.

Как отметил В. Фесенко, в государственной собственности сейчас находится порядка 10 млн. га земли, но пользуются ею различные предприниматели, тогда как государство от этого практически ничего не получает. Но в условиях экономического кризиса выставлять ресурс на продажу нецелесообразно.