The Financial Times: Медведчук — пророссийский, но антисепаратистский политик
21.03.2016 14:13

«План Медведчука» — последний шанс объединить Украину, к нему следует отнестись со всей серьезностью, каковы бы ни были шансы на успех. Об этом пишет издание The Financial Times.

«В Киеве появляются проблески надежды на то, что зашедшее в тупик Второе минское соглашение все же сможет предотвратить замороженный конфликт в Донбассе», — пишет издание и отсылает читателя к статье, появившейся 11 марта в «Зеркале недели».

Именно после этой публикации в прессе началось активное обсуждение так называемого плана Медведчука по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, согласно которому отдельные районы Луганской и Донецкой областей должны возглавить люди, которые устроят Киев и Москву и заменят нынешних представителей мятежного Донбасса.

The Financial Times называет Медведчука «пророссийским, но антисепаратистким политиком» и считает, что к «плану Медведчука» следует отнестись со всей серьезностью.

«Пока непонятно, с чем связаны эти появившиеся в конце недели слухи и предположения. Тем не менее, к плану Медведчука следует отнестись со всей серьезностью, каковы бы ни были его шансы на успех. Причина в том, что это единственная надежда и последний шанс воссоединить Украину и дать ей возможность для развития и процветания», — уверено издание.

В то же время, решение о том, «есть у плана Медведчука будущее или нет», по мнению автора статьи, «будут принимать не норовистые ставленники России в Донбассе, а Москва».

«И пока неясно, продемонстрирует ли она какие-то позитивные жесты типа освобождения находящейся под арестом бывшей украинской летчицы Нади Савченко, дабы проверить перспективы и возможности плана Медведчука. Мяч сегодня на российской половине поля», — утверждает The Financial Times.