Названы сроки выпуска платежных карт для переселенцев-пенсионеров
21.03.2016 15:51

Кабинет Министров поручил Пенсионному фонду до 15 апреля разработать порядок выпуска платежных карт - пенсионных удостоверений для внутренне перемещенных лиц. Об этом говорится в постановлении Кабмина №167 от 14 марта, передают Українські Новини.

Согласно документу, на таких карточках должна указываться графическая и электронная информация о владельце и его электронная цифровая подпись.

Кабмин поручил Ощадбанку начать изготавливать и менять существующие платежные карточки на платежные карты - пенсионные удостоверения не позднее, чем с 1 августа 2016 года.

Срок действия таких карт устанавливается до 3 лет при условии прохождения физической идентификации клиента в Ощадбанке первые 2 раза каждые 6 месяцев, в дальнейшем - каждые 12 месяцев.

После окончания срока действия карты она перевыпускается за счет банка.

До 1 июля 2016 года Ощадбанк должен обеспечить открытие текущих счетов и выдачу платежных карт по обращениям переселенцев, не обслуживающихся в нем, так как выплата пенсий, компенсаций и соцпомощи будет осуществляться исключительно через счета и сеть учреждений и устройств этого банка.

Как сообщалось ранее, Пенсионный фонд начал проверку получателей пенсионных выплат - переселенцев в Донецкой области.