На что Путин хочет обменять Савченко: версия советника главы СБУ
21.03.2016 16:35

Российские власти заинтересованы в обмене народного депутата Украины Надежды Савченко на путепровод из РФ в оккупированный Крым. Об этом в интервью "Новой газете" сказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает Укринформ.

"Мы знаем, что они (в Москве) хотели бы получить больше. Их, например, интересует путепровод из Ростова в Крым. Мне об этом открыто говорил тот самый человек, близкий к Кремлю. Я сказал, что нас интересует вопрос освобождения всех заложников. На что он ответил: «Ну, тогда нужно, чтобы вы тоже шли нам навстречу.

Нам нужна стабильная связь с Крымом, чтобы грузы туда можно было возить, пассажиров». Я ему сказал, что только на Востоке можно менять принцессу на полцарства. И так вопрос стоять не может. Уже все мировое сообщество высказалось за освобождение Нади. И мы готовы к любым компромиссам", - заявил Тандит.

Как сообщалось ранее, Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) 21 марта начал оглашать приговор Надежде Савченко.

Российское следствие обвиняет Савченко в убийстве российских журналистов путем корректировки огня. В действительности телевизионщики "России-1", работавшие без аккредитаций и надлежащих средств защиты, погибли, попав под случайный обстрел. Также Савченко обвиняют в незаконном пересечении границы. На самом деле после захвата в плен боевиками она была незаконно переправлена на территорию России, где против нее сфальсифицировали дело.

Команда адвокатов Савченко (три российских и один украинский) разоблачила фальсификации и доказала невиновность Савченко с помощью нескольких алиби (телефонный биллинг, астрономическая экспертиза).

Читайте также: Amnesty требует пересмотра дела Савченко

Мировые лидеры призвали руководство России отпустить Савченко. В Европе и мире теперь обсуждается санкционный "список Савченко" в отношении российских чиновников, в том числе высоких. На 21-22 марта во всем мире планируется проведение Global Day #Free Savchenko.