03.01.2005 18:50
В понедельник, 3 января, на первых полосах нескольких центральных северокорейских газет были опубликованы статьи, в которых говорится, что угроза ядерной войны в регионе за последнее время сильно возросла, сообщает Washington Times.

"Опасность ядерной войны растет день ото дня, благодаря действиям США, которые пытаются задушить КНДР", - говорится в статье.

Далее газеты призывают граждан Северной Кореи сплотиться во имя борьбы за мир против ядерной войны.

По мнению северокорейской прессы, основной причиной нестабильности в регионе является присутствие американских солдат на южнокорейских военных базах Пентагона.

Это уже не первые угрозы, которые Пхеньян распространяет за последнее время.

В конце декабря МИД КНДР заявил, что Северная Корея увеличит силы ядерного сдерживания, если США продолжат политику, которую Пхеньян считает враждебной.

Эти угрозы связаны со срывом шестисторонних переговоров с участием двух Корей, России, Японии, Китая и США по вопросу о ядерной программе КНДР.

Переговоры зашли в тупик летом 2004 года. Тогда аналитики считали, что Пхеньян надеется на смену администрации США в результате президентских выборов. По мнению северокорейских властей, Джон Керри занял бы более благоприятную для КНДР позицию и пошел бы на большие уступки.

На переговорах КНДР настаивала на оказании ей экономической помощи и предоставлении гарантий безопасности, обещая взамен отказаться от программы по созданию ядерного оружия.

Администрация Джорджа Буша ставит непременным условием немедленное сворачивание всех ядерных разработок.

В настоящее время считается, что у Северной Кореи есть не более двух ядерных зарядов, однако некоторые военные эксперты полагают, что Пхеньян может обладать шестью ядерными бомбами.

Сама КНДР утверждает, что располагает несколькими ядерными боеголовками на основе плутония, но отрицает выдвигаемые Вашингтоном обвинения в осуществлении секретной программы по созданию ядерного оружия на основе обогащенного урана.