Мошенники атакуют: названы самые популярные в Украине аферы
29.03.2016 09:37

Мошенники изобретают самые разные способы, чтобы получить деньги от доверчивых украинцев. В последнее время аферисты все чаще начали действовать от государственных органов.

Самые популярные виды мошенничества собрала Сегодня.

"К нам обращались граждане, заявившие, что им звонили неизвестные и от имени нашего руководства предлагали компенсировать деньги, потраченные на покупку лекарств или лечение. Механизм прост: мошенники называли людям банковский счет, на который предлагалось перевести определенную сумму денег, после чего обещали возместить намного больше средств", - рассказали в пресс-службе Госфининспекции.

Также были случаи, когда злоумышленники звонили людям, которые прогорели на МММ. Причем у таких лжечиновников были списки пострадавших вкладчиков. Они, представляясь работниками фининспекции, обещали за вознаграждение вернуть средства, вложенные в пирамиду.

Часто аферисты прикрываются правоохранительными органами. Например, в сети есть вирус, который при посещении порносайтов намертво блокирует компьютер. Убрать блокировку можно после того, как пользователь оплатит штраф (от 300 до 1000 гривен), который якобы выставило МВД.

Несколько месяцев назад СБУ задержала аферистов, которые прикрывались липовыми погонами прокуратуры.

"Злоумышленники обратились к руководству одной из харьковских фармацевтических компаний с "официальным запросом" от прокуратуры. По этому запросу предприниматели должны были предоставить документы для проверки их хозяйственной деятельности. Отзыв "запроса" мошенники оценили в $70 тыс.".

Но чаще всего мошенники представляются банковскими служащими.

"Говорят, что работают в службе безопасности банка. "В целях безопасности" или для так называемой "авторизации или проведения идентификации" они просят назвать персональные данные: дату рождения, кодовое слово, номер и срок действия карты, PIN-код и CVV-код. Аферисты действуют очень уверенно, и люди сдают все свои данные, забывая, что такую информацию ни в коем случае нельзя рассказывать по телефону! Клиенту, получившему такой звонок, нужно немедленно обратиться банк", - объяснили в пресс-службе "Ощадбанка".