04.01.2005 18:23
В министерстве обороны Грузии обнаружены серьезные финансовые нарушения. Об этом заявил на специальном брифинге во вторник министр обороны Ираклий Окруашвили.

"Бывший заместитель министра обороны Паата Гаприндашвили, директор Фонда развития армии Акакий Чхенкели, начальник Департамента инфраструктуры Минобороны Вахтанг Челидзе, начальник Службы инфраструктуры генерального штаба Амина Хидашели. Этих людей через месяц я хочу видеть в тюрьмах", - заявил Окруашвили. По его словам, материалы, свидетельствующие о хищении бюджетных денег министерства, уже отправлены в прокуратуру столицы.

Окруашвили отметил, что вышеуказанные чиновники министерства заключали сделки с коммерческими фирмами, которые на бумаге проводили ремонт и доставляли в военные части продовольствие.

"На самом деле 50% казарм оставались без ремонта, а в армии постоянно был дефицит продовольствия", - сказал министр.

Глава оборонного ведомства сообщил также, что ведется внутриведомствонное расследование по делу незаконной приватизации военных причалов в порту Поти.

"Начальник Департамента лоджистики Темур Лория, в бытность министром обороны Давида Тевзадзе, незаконно передал в частные руки военные причалы в порту Поти", - сказал Окруашвили.

Министр подчеркнул, что все финансовые махинации, имеющие место в министерстве обороны последние несколько лет, будут расследованы и виновные наказаны.

РИА «Новости»