04.01.2005 19:37
Самая свободная в минувшем году экономика действовала в Гонконге. Таковы данные опубликованного во вторник ежегодного доклада, подготовленного американским Фондом наследия (Heritage Foundation) совместно с газетой деловых кругов "Уолл-стрит джорнэл".

В 1997 году после почти векового колониального владычества Великобритания передала Гонконг под власть Китайской Народной Республики, однако эта бывшая британская колония сохранила значительную степень автономии. Сама КНР по степени свободы экономики переместилась в минувшем году со 128-го на 112-е место в мире.

Второе и третье место в списке заняли соответственно Сингапур и Люксембург.

Впервые за последние 11 лет, в течение которых составлялся доклад, в десятку стран с самой свободной экономикой не попали США. Составители доклада, учитывающие целый ряд как экономических, так и политических факторов, поставили американскую экономику лишь на 12-е место - после Ирландии, Новой Зеландии, Великобритании, Дании, Исландии, Австралии и Чили.

"Положение США на протяжении последних четырех лет оставалось стабильным, однако другие страны агрессивно принимали меры (по либерализации экономики)", - отметил на пресс-конференции по случаю представления доклада директор Центра международной торговли и экономики Фонда наследия Марк Майлс.

Так, на четвером месте по степени экономической свободы оказалась бывшая советская республика - Эстония.

Россия, по мнению составителей доклада, занимает в этом списке лишь 124-е место - перед Румынией и Камеруном, но после Индонезии и Руанды.

Список замыкают Куба, Лаос, Туркмения, Зимбабве, Ливия, Мьянма (бывшая Бирма) и Северная Корея, которая заняла последнее, 155-е место.

РИА "Новости"