За особый экономический статус Львовщины и выборность губернаторов выступили в Дрогобыче
01.04.2016 10:14

Во время очередной сессии Дрогобычского городского совета 31 марта 2016 депутаты пришли к выводу, что Львовская область имеет большой потенциал для интенсивного экономического развития. Прежде всего, здесь есть условия для выгодного трансграничного сотрудничества, поскольку она граничит с Европейским Союзом. Сейчас эти возможности используются крайне неэффективно.

По мнению большинства народных избранников Дрогобыча, среди основных причин нарастания кризисных явлений на Львовщине и в Украине в целом – чрезмерная централизация властных полномочий и прямое подчинение центра региональных отраслевых органов управления и всех правоохранительных, контролирующих, инспекционных, фискальных, надзорных и других структур; несбалансированность функций и полномочий между разными центральными ветвями государственной власти, что грозит потерей управления всеми управленческими процессами; несоответствие структуры исполнительной ветви власти, ее функций и полномочий реальным нуждам. Вместе с тем органы местного самоуправления не имеют достаточных полномочий, необходимого финансового и ресурсного обеспечения для их развития; формирование бюджетных отношений происходит «сверху – вниз», а не наоборот, «снизу – вверх». Выполнение центральными органами власти функций, делегированных им местными органами самоуправления, происходит вопреки логике: кто зарабатывает, тот и распоряжается средствами. Сегодня почти все средства централизованно забираются из регионов, лишь меньшая часть возвращается в них в виде дотаций.

Депутаты Дрогобычского городского совета пришли к общему заключению, что только предоставление региону широких экономических полномочий, выстраивание эффективных внешнеэкономических отношений между Львовщиной и пограничными регионами Европейского Союза является одним из условий преодоления текущего социально-экономического кризиса в регионе. Но решать эти вопросы, следуя лишь путем реанимации законодательства о свободных экономических зонах и территории приоритетного развития — бесперспективно. Льготные условия действуют для ограниченных территорий, а кризисные явления охватили всю экономику области. Поэтому на текущем этапе большего эффекта следует ждать от предоставления всей Львовской области особого экономического статуса. Именно этот статус обеспечит инвестиционную привлекательность области, будет содействовать развитию внешнеэкономических связей, увеличению поставок высококачественных товаров и услуг, созданию современной производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры, новых рабочих мест, увеличению денежных поступлений в местные бюджеты, решению других срочных задач.

По мнению народных избранников, особый экономический статус Львовской области должен предусматривать, чтобы в местные бюджеты региона непосредственно плательщиками, включая трубопроводный транспорт, таможенные, банковские и финансовые учреждения и т.п., перечислялось не менее 60% разных налогов и сборов, в том числе и рента за естественные ресурсы, которые взимаются согласно действующему законодательству по результатам их деятельности и за оказание услуг на территории области.

Особую полемику во время сессии вызвал вопрос личной ответственности должностных лиц области непосредственно перед населением за социально-экономическое состояние. Однако, по мнению большинства избранников, таким лицом должен быть не глава областной государственной администрации или префект, как это предполагается конституционной реформой. Последние будут назначаться Президентом Украины и нести, прежде всего, ответственность перед Киевом, а отвечать перед людьми должен руководитель области, всенародно избранный ими. Поэтому вместе с выборами депутатов местных советов целесообразно проводить и прямые выборы главы (губернатора) области.

Результатом этого обсуждения стали решения Дрогобычского городского совета, в которых депутаты обратились к народным депутатам Украины с просьбой разработать и вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины «Про особливий економічний статус Львівської області» и в ходе конституционной реформы инициировать внесение изменений в Конституцию Украины относительно избрания руководителей исполнительной власти областей Украины на прямых выборах непосредственно избирателями этих регионов.