04.01.2005 21:25
Поистине мужским делом занимается отставной преподаватель Севастопольского военно-морского института Владимир Гуров. Он создает модели всех кораблей Черноморского флота, даже тех, которых уже не существует.

Заслуженный изобретатель Советского Союза Владимир Гуров колдует над электросхемой. Во время демонстрации моделей, как и в дальнем боевом походе, сбоев быть не должно.

Владимир Гуров: "Клапана системы погружения имеются, вот балластная цистерна имеется. Двадцать моторов здесь, двадцать клапанов. Вот из авиационного клапана двигателя, клапан произвел".

К своим моделям Гуров всегда выходит в парадном кителе. Корабли и подводные ракетные крейсеры выстроились в ряд. Все они - действующие. Атомоход "Тайфун" способен разогнаться до трех метров в секунду. Такие лодки до сих пор несут боевое дежурство на российском Северном флоте.

Обязательное требование к моделям - полное соответствие оригиналу. Только в одной ракетной шахте корабля "Пытливый" - 879 миниатюрных деталей.

Подводный флот изобретателя по достоинству оценили киношники: 120-килограммовый макет атомохода "Мурена" уже сняли в двух фильмах - "Черный океан" и "Зона вне критики". А небольшую дизельную субмарину "Варшавянка" - в известной российской ленте "72 метра". Гуров сам удивляется, что его корабли могли маневрировать на двенадцатиметровой глубине.

Владимир Гуров, изобретатель: "Она погружалась, выходила на оператора подводной съемки, открывались четыре шахты с напором воздуха для баллистических ракет, выходили ракеты".

Сейчас Гуров мастерит новый корабль. Капитан, он и в отставке остается капитаном - никогда не покинет мостик.