04.01.2005 22:02
Вышивание - дело сугубо женское. Впрочем, днепропетровский пенсионер Василий Кандела так не считает. Его работы пользуются популярностью у ценителей этого вида искусства.

Пенсионер Василий Кандела увлекается вышивкой уже 6 лет, хотя никогда и не думал заниматься столь необычным делом. А началось все с того, что Василий Демидович решил помочь жене вышивать рушник - вместе работа продвигалась быстрее. Со временем главным вышивальщиком в семье стал муж. Жена теперь обвязывает его рушники кружевами и подбирает материал для работы.

Валентина Кандела, жена Василия Кандела: "Пенсия одна может уйти, но не в месяц, а где-то за 2 месяца одна пенсия уходит на покупку материалов, ниток".

В коллекции Василия Канделы более 60 работ. Но больше всего он любит изображать с помощью иголки и ниток лица известных людей. Василий Демидович уже создал портреты Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, Ивана Франко и Александра Довженко. А больше всего времени уделил Тарасу Шевченко.

Василий Кандела, пенсионер: "Что не почитаешь, кажется, что все сегодня написано и все про Украину, боль у него такая и любовь к Украине. То кажуть, що Пушкин више Шевченка, та ні. Куда там тому Пушкину до Шевченка!"

В планах Василия Канделы создание портретов президентов Украины. Потрет Михаила Грушевского уже готов. Теперь мастер хочет вышить Леонида Кравчука и Леонида Кучму. Вот только пока не нашел удачных фотографий, чтобы сделать эскиз.