05.01.2005 07:54
Число жертв разрушительного землетрясения и вызванного им цунами в Индонезии возросло до 94 тысяч 200 человек. Об этом сообщило в среду министерство здравоохранения страны.
По данным ООН, среди сотен тысяч беженцев из пострадавших районов на острове Суматра уже зарегистрированы случаи пневмонии и малярии, а также кишечные заболевания и инфекции кожи. В результате заражения ран грязной водой имеют место случаи гангрены: во многие колодцы проникла морская вода или сточные воды.

Другим серьезнейшим поводом для беспокойств является судьба десятков тысяч сирот. Работники ООН уже располагают информацией о детях, направляемых из Индонезии для продажи в соседней Малайзии. В частности, известно некоторых поступивших на мобильные телефоны потенциальных покупателей "живого товара" сообщениях вроде: "Имеются для усыновления 300 сирот из Ачех в возрасте от трех до десяти лет. Укажите пол и возраст требующегося вам ребенка".

Министерство по социальным вопросам Индонезии опровергло сообщения о случаях торговли детьми, передает национальное информационное агентство Антара. Вместе с тем, министр по социальным вопросам Бахтиар Чамшах заявил о введении временного запрета на усыновление сирот из наиболее пострадавшей от цунами провинции Ачех как частными лицами, так и организациями. По его словам, в настоящее время ведется сбор данных о сиротах, и сотни их уже размещены в специально открытых общежитиях.

У берегов наиболее пострадавшего от удара стихии индонезийского острова Суматра ведут спасательные работы американская ударная авианосная группа и два сингапурских вертолетоносца.

Минувшей ночью Пентагон заявил о намерении удвоить число задействованных в спасательных работах в пострадавших странах Азии вертолетов до 90 единиц.

Прибывший в Джакарту госсекретарь США Колин Пауэлл подчеркнул, что Вашингтон намерен оказать помощь не только в спасательных работах, но и в долгосрочных усилиях по восстановлению разрушенного стихией. По его словам, это отвечает интересам самих США, поскольку разруха и нищета среди миллионов пострадавших могут стать благодатной почвой для международного терроризма.

По оценке министра общественных работ Индонезии Джоко Кирманто, для восстановления разрушенного в одной лишь провинции Ачех потребуется израсходовать свыше $660 миллиардов. Речь идет о воссоздании жилищ, дорог, мостов, ирригационных и водоочистительных сооружений, а также систем обеспечения санитарии, отметил он.

РИА "Новости"