05.01.2005 10:15
На мировых рынках в минувший вторник возобновился рост цен на нефть, передает агентство Рейтер.

Цена на добываемую в США нефть возросла на $1,18 до $43,30 за баррель.

В понедельник цены на нефть упали на $1,33 за баррель на фоне сообщений о необычно теплой погоде в северо-восточных районах США, которые являются крупнейшими в мире потребителями топливного мазута. Согласно метеопрогнозам, теплая погода сохранится в этом районе по меньшей мере до четверга.

"Погода довольно теплая, и ожидания весьма низкие, - отмечает аналитик компании "Митсуи Буссан фьючерс" Тетсу Эмори в Токио. - Однако погода может измениться в любой день, и цены могут легко пойти вверх. Не думаю, что люди хотят рисковать с неустойчивыми ценами в настоящий момент, поэтому цены скорее всего останутся в районе $40 - $44 за баррель".

В настоящее время цены на нефть примерно на $12 ниже рекордно высоких показателей октября прошлого года, когда они достигли отметки в $55,67 за баррель.

По мнению экспертов, возобновлению роста цен на "черное золото" способствовал целый ряд факторов. Прежде всего, речь идет о решении Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу на миллион баррелей в день, чтобы предотвратить затоваривание рынка.

Ведущий производитель ОПЕК - Саудовская Аравия - уже выполнила свое обещание сократить добычу на 500 тысяч до примерно девяти миллионов баррелей в день, сообщил во вторник министр нефти королевства Али аль-Наими.

Кроме того, с 19 декабря минувшего года из-за диверсии бездействует нефтепровод, по которому нефть с месторождений Киркука на севере Ирака доставлялась в турецкий порт Джейхан. Его пропускная способность также составляет 500 тысяч баррелей в день.

В США после пронесшегося в сентябре минувшего года урагана Иван до сих пор не восстановлена добыча примерно 145 тысяч баррелей нефти в день с месторождений в Мексиканском заливе.

Из-за утечки газа с ноября минувшего года прекратилась также подача примерно 205 тысяч баррелей нефти в день с двух норвежских месторождений в Северном море.