Порошенко отреагировал на «панамские списки»: комментарий президента
04.04.2016 16:46

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал информацию о "панамских оффшорах" и отметил, что его активами управляют консалтинговые и юридические компании. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Я первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права.

Став Президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям", - написал П.Порошенко.

Глава государства также добавил, что ожидает, что управляющие его активами компании "предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы".

Напомним, из одной из самых засекреченных компаний мира - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca - просочились 11 млн документов. Благодаря этой утечке конфиденциальных документов стало известно, как богатые и влиятельные люди используют оффшорные зоны, чтобы скрыть свои доходы.

Президент Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.