05.01.2005 11:23
С 1 января 2005 года в Украине вступил в силу ряд законодательных и нормативно-правовых актов, в частности, 5 новых законов, 24 законодательных акта об изменениях в действующие законы, 5 указов Президента Украины, 35 постановлений и 2 распоряжения Кабинета Министров, а также 43 приказа и постановления центральных органов власти. Такие данные со ссылкой на Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, держателем которого является Министерство юстиции обнародовал Министр юстиции Украины Александр Лавринович.

В частности, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции, вступили в силу новые законодательные акты - законы Украины "О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам", "О сельскохозяйственной совещательной деятельности", "Об экологической сети Украины", "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" и "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Что касается изменений в действующее законодательство, которые вступили в силу с 1 января, то больше всего, по словам Министра юстиции, их внесено в законы в сфере социальной защиты малообеспеченных семей, инвалидов, военнослужащих, инвалидов и ветеранов войны, а также в пенсионное законодательство – относительно пенсий военнослужащих и пенсий за особые заслуги перед Украиной. Всего в социальной сфере вступили в силу изменения в 9 законов.

Внесены также изменения в 10 законов, которые регулируют финансовые и отраслевые отношения. Большей частью такие изменения касаются налогового и таможенного законодательства. С 1 января изменены 4 закона в сфере правосудия и правоохранительной деятельности. Кроме того, внесены изменения в отдельные законодательные акты в связи с внедрением в Украине государственного финансирования политических партий.

Среди указов главы государства, которые вступили в силу с начала года, А.Лавринович назвал указы "О государственных стипендиях чемпионам и призерам Олимпийских, Параолимпийских и Дефлимпийских игр", "О государственном комитете финансового мониторинга Украины" и "О Положении о государственном комитете финансового мониторинга Украины", "О пожизненных государственных стипендиях лиц, которые имеют особые заслуги перед Отчизной", а также "О внесении изменений в Положение о паспорте гражданина Украины для выезда за границу".

Приказами и постановлениями центральных органов власти, по словам Министра юстиции, большей частью вводятся в действие разнообразные методики, инструкции, порядки и планы в сфере деятельности этих ведомств.

Министр напомнил, что Единый государственный реестр нормативно-правовых актов – автоматизированная система сбора, накопления и обработки актов законодательства - является открытым и доступным для любого физического или юридического лица.