05.01.2005 13:25
В среду, 5 января, украинские миротворцы национального контингента в Республике Ирак успешно провели операцию по изъятию оружия и боеприпасов, незаконно хранившихся у жителей одного из населенных пунктов провинции Васит. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в управлении пресс-службы Минобороны Украины.

Военнослужащие разведывательной роты управления 7-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины совместно с местными правоохранителями задержали 6 местных жителей, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. У них были изъяты два автомата, три карабина, 150 патронов к стрелковому оружию, 10 килограммов тротила и два подготовленных к использованию мощных взрывных устройства фугасного действия. Задержанные лица, изъятое оружие и боеприпасы доставлены в полицейский участок города Аль-Кут.

Руководитель операции - начальник штаба, первый заместитель командира 7-й омбр подполковник Андрей Мельник отметил слаженные действия украинских военных и иракских полицейских. Он также подчеркнул, что проведение таких совместных операций - это важный фактор подготовки представителей новых иракских силовых структур к самостоятельному выполнению задач по поддержанию мира и стабильности в Ираке.