05.01.2005 14:01
Состоялась встреча спикера украинского парламента Владимира Литвина с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Республики Словения Димитром Рупелем. Как сообщили в пресс-службе парламента, Литвин подчеркнул заинтересованность Украины в дальнейшем развитии отношений с ОБСЕ и поблагодарил за "беспристрастность миссии наблюдателей от ОБСЕ за выборами президента Украины".

В свою очередь, Рупель подчеркнул, что "существует хорошее понимание между Украиной и ОБСЕ, а также хорошие добрые дружественные отношения между Словенией и Украиной". По мнению главы ОБСЕ, "чрезвычайно важным является то, что соблюдение демократических процедур в ходе завершения президентской кампании не приводило к противостояниям и обошлось без применения силы".

Помимо этого, собеседники обменялись мнениями относительно внутриполитической ситуации на Украине в период завершения избирательной кампании.

"Исходя из позиций, озвученных председателем ЦИК Ярославом Давидовичем, и сроков рассмотрения в суде возможных исков, у нас есть все основания ожидать проведения инаугурации новоизбранного президента Украины на протяжении недели с 10 по 14 января", – сказал Литвин. Он выразил уверенность, что, учитывая ситуацию в экономике, "надо сделать все необходимое, чтобы в течение января было сформировано новое правительство".

РИА «Новости»