СБУ «наехала» на Минкульт из-за российских фильмов. Кириленко возмущен. ДОКУМЕНТ
06.04.2016 19:12

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак обратился с письмом к министру культуры Вячеславу Кириленко, в котором упрекнул его ведомство в неразборчивом подходе к вопросу запрета демонстрации российского киноконтента в Украине.

Об этом сообщила глава пресс-центра СБУ Елена Гитлянская в своем Facebook.

"Служба безопасности Украины призывает Министерство культуры пересмотреть свои подходы в принятии решений относительно запрета демонстрации в Украине российского киноконтента, произведенного до 2014 года. Соответствующее письмо на имя министра культуры Кириленко направил председатель Службы Василий Грицак", - написала Гитлянская и опубликовала фотокопию письма.

Фото: Facebook Елены Гитлянской

"В свою очередь Минкультуры использует полученные списки с целью запрета распространения и демонстрирования фильмов без их взвешенной оценки и детального анализа. В результате этого в указанный список Минкультуры попали отдельные фильмы, запрет на показ которых может трактоваться как посягательство на конституционные права граждан. Прежде всего, негативную реакцию вызвал способ запрета указанного контента, что отрицательно воспринимается обществом, усиливает в нем раскол и дополнительно дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в стране, что в условиях гибридной войны предоставляет дополнительные преимущества государству-агрессору", - говорится в письме.

В связи с этим Грицак просит Министерство культуры подходить к проверке запрещенного контента более детально, с обязательным привлечением специалистов Экспертной комиссии по вопросам кинематографии при Государственном агентстве Украины по вопросам кино (Госкино), что позволит выделить из общего перечня запрещенных для показа фильмов "действительно вредный контент".

Вице-премьер-министр Украины, министр культуры Вячеслав Кириленко раскритиковал главу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака за то, что тот позволил своим подчиненным опубликовать критичное письмо в адрес Минкульта по поводу неразборчивого подхода к запрету российского киноконтента в Украине.

Об этом Кириленко написал в своем Twitter.

"С удивлением узнал только что,что Глава СБУ(!) общается и переписывается с вице-премьером через Facebook! Мне для ответа использовать Twitter?" — возмущается министр.