05.01.2005 18:41
Туристические агентства начали возвращать деньги за несостоявшийся отдых в странах Юго-Восточной Азии российским туристам. Об этом в среду вечером сообщила пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Туристические агентства провели ряд серьезных переговоров с тайскими отелями и достигли договоренности о возвращении денег, но это только за проживание в отелях", - сказала Тюрина, пояснив, что все делается на основе устной договоренности.
Кроме того, пресс-секретарь РСТ сообщила, что "есть туристические фирмы, которые возвращают деньги из своих средств". "Надо подчеркнуть, что в первую очередь, естественно, предлагаются альтернативные варианты: либо отложить поездку, либо поехать в другие регионы. Есть уже реальные примеры возврата денег, но это совершенно немассовое явление. Большинство туроператоров занимаются туристами, которые сейчас находятся в странах ЮВА", - сказала Тюрина.

По ее словам, в настоящий момент называть какие-либо цифры ущерба для туроператоров преждевременно. "Сейчас вообще называть какие-либо цифры неправильно, так как окончательные цифры будут абсолютно другими. Окончательные цифры появятся в конце февраля, когда закончится расчет, но не раньше. Многие туроператоры в конце января только начнут подсчитывать свои убытки", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Интерфакс