05.01.2005 18:48
В среду, 5 января, состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Республики Словения Димитрием Рупелем. В ходе встречи обсуждался вопрос развития внутриполитической ситуации в Украине в завершающий период президентских выборов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Собеседники согласились, что президентские выборы в Украине стали важным этапом дальнейшего укрепления демократических основ украинского государства.

В рамках встречи также состоялся обмен мнениями по основным вопросам деятельности и развития ОБСЕ, в частности о дальнейшем реформирования организации с целью повышения результативности ее работы, более полного использования превентивного потенциала ОБСЕ в деле противодействия новым вызовам и угрозам стабильности и безопасности. Стороны обсудили возможные пути усиления взаимодействия государств-участников организации в урегулировании кризисных ситуаций в регионе ее ответственности, укрепление экономического и экологического направлений работы ОБСЕ.

В ходе обсуждения проблематики двусторонних отношений стороны согласились с важностью поддержания тесных контактов между министерствами иностранных дел обеих стран, в частности в вопросах, которые касаются перспектив развития двустороннего сотрудничества в контексте расширения ЕС.