05.01.2005 18:56
Верховный Суд Украины в четверг, 6 декабря, в 14:00 рассмотрит жалобу кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича по поводу отклонения Центризбиркомом жалобы о признании недействительными результатов выборов 26 декабря во всех 225 избирательных округах. Об этом в интервью журналистам сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ярослав Давыдович.

"Я верю, что Верховный Суд именем Украины примет законное решение, которому мы подчинимся", - отметил председатель Центризбиркома.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу даты объявления результатов выборов, Я.Давыдович отметил, что это произойдет сразу же после того, как в судах прекратится рассмотрение всех жалоб. Он также сообщил, что ЦИК проводит работу по уточнению информации о рассмотрении жалоб во всех апелляционных судах Украины. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

При этом Я.Давыдович напомнил, что завтра - последний день приема таких жалоб. "Не будет жалоб - будут окончательные результаты", - подчеркнул он.

Вместе с тем Я.Давыдович сообщил, что ЦИК уже готова к объявлению окончательных результатов президентских выборов. По его словам, это будет не формальное пятнадцатиминутное заседание. Как сказал Я.Давыдович, ЦИК будет рассматривать протоколы всех 225 территориальных округов и зарубежного округа отдельно, и только после этого будет объявлен общий протокол.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли заседание ЦИКа 6 января, Я.Давыдович сообщил, что это будет зависеть от того, поступят ли в ЦИК до завтра новые жалобы.