Луценко может сделать с ГПУ то же, что и с МВД
12.04.2016 10:58

Юрий Луценко не может быть Генеральным прокурором Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков.

По мнению нашего собеседника, назначение Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины будет «полным провалом прокуратуры».

«Это будет самым неэффективным назначением. Юрий Луценко уже показал себя как «супер-эффективный» менеджер на посту министра МВД. Мы все видели, к чему в результате скатилась эффективность милиции под его руководством. Я уверен, что в случае с Генпрокуратурой будет аналогичная ситуация — она просто развалится», - прогнозирует эксперт.

По словам политолога, Юрий Луценко обладает «талантом к непроведению реформ и к усовершенствованию тех коррупционных и гнилых схем, которые существуют в ведомстве».

«Плюс, безусловно, у него нет профильного образования и он не знаком с тонкостями работы Генпрокуратуры. То, что он был в свое время под следствием, тем более говорит о том, что он не может быть Генеральным прокурором», - считает глава Института публичной политики и консалтинга.

«Если Генпрокуратура прекращает быть следственным органом, как это было заявлено при реформе ГПУ, то возглавлять ее должен высокопрофессиональный человек из числа бывших либо действующих прокуроров. Потому что перед ним стоят две задачи: с одной стороны, он контролирует следствие в качестве государственных адвокатов для того, чтобы полиция и другие следователи не нарушили процессуальные нормы, а с другой стороны, он выступает в роли государственного обвинителя. Если у Генеральной прокуратуры следственную функцию забирают, то уже нельзя говорить о том, что Генеральным прокурором может быть чисто политическое лицо», - добавляет Сергей Быков.

Собеседник издания напоминает о том, что Генеральный прокурор — это прямая квота президента Украины, поэтому данный пост должен занять «доверенный человек президента».

«Но я уверен, что доверенные люди есть и в Генпрокуратуре, которые будут верой и правдой служить президенту Украины», - говорит эксперт.

По мнению Быкова, в числе потенциальных кандидатов на пост руководителя ГПУ сегодня может выступить кто-то из действующих заместителей Генпрокурора.

«В том числе и нынешний глава СБУ Грицак. Это должен быть человек из системы, потому что только человек из системы знает тонкости подобной работы», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер фракции БПП в Раде Юрий Луценко заявляет о готовности возглавить ГПУ.