Российские врачи решили, что Савченко абсолютно здорова
12.04.2016 12:02

Проведенное обследование незаконно осужденной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко не выявило каких-то критических отклонений в состоянии ее здоровья, она может оставаться под стражей, под наблюдением врачей.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"По результатам проведенного осмотра и клинико-инструментальных исследований врачебный консилиум оценил состояние здоровья Надежды Савченко как удовлетворительное, в экстренной госпитализации она не нуждается", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что она остается под наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию.

Напомним, ранее о переводе Надежды Савченко в больницу говорил ее адвокат Марк Фейгин. По его словам, вероятнее всего, это произойдет 15 апреля и защита будет настаивать, чтобы Савченко согласилась на госпитализацию.

Как сообщалось, ранее Вера Савченко заявляла, что договоренности об обмене Надежды Савченко сорвались, и призвала общественность привлечь внимание политиков, которые сейчас заняты формированием коалиции, к освобождению летчицы.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ 22 марта 2016 г. приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима якобы за убийство российских журналистов под Луганском летом 2014 г. и штрафа до 30 тыс. руб. за незаконное пересечение границы. После этого президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил, что его российский коллега Владимир Путин обещал вернуть летчицу в Украину после вынесения ей приговора. Также он подтвердил готовность обменять Савченко на российских спецназовцев Александрова и Ерофеева, задержанных в Луганской обл. в мае 2015 г.

5 апреля приговор, вынесенный российским судом в отношении Савченко, вступил в силу. 6 апреля Надежда Савченко возобновила сухую голодовку.