Президентская фракция готовит для шефа законодательное «офшорное убежище»
12.04.2016 12:13

Фракция "Блок Петра Порошенко" (БПП) в Верховной Раде Украины (ВРУ) предлагает подготовить законопроект по защите и укреплению национальной налоговой базы, который, в частности, введет в украинское законодательство понятие "офшорная юрисдикция".

Об этом в ходе пленарного заседания парламента заявила нардеп от БПП, глава налогового комитета Рады Нина Южанина, передает 112 Украина.

"Предлагаем рассмотреть возможность подготовки и реализации масштабного, комплексного законодательного проекта по защите и укреплению национальной налоговой базы. Нам надо сначала внедрить в национальное законодательство понятие "офшорная юрисдикция", или "налоговая гавань", "налоговое убежище", "низконалоговая юрисдикция", которых нет в нашем законодательстве. Уважаемые коллеги, какое сокрытие от налогообложения вы собираетесь устанавливать временной (следственной) комиссией, если в законодательстве нет таких определений?", - отметила Южанина.

Также она подчеркнула, что фракция БПП предлагает создать в рамках Рады рабочую группу по данному вопросу.

"Наша фракция предлагает создать в рамках парламента рабочую группу, которая займется обсуждением с еженедельным информированием вас, уважаемые коллеги, о том, какие решения, в том числе взвешенные, политические должны принять. Именно такая рабочая группа, которая будет создана в ВР, будет началом нулевого обсуждения, которое работает во всех европейских странах. Это сложнейшая тема, к ней также чувствителен и иностранный инвестор", - заявила Южанина.

Ранее десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" - подборке документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Среди обнародованных документов также обнаружилась офшорная компания, созданная на имя Петра Порошенко в августе 2014 г., когда он уже занимал пост президента Украины. Данные об этой компании не были указаны в декларациях Порошенко, однако данное правонарушение не является уголовным, согласно текущему законодательству Украины, а исключительно административным. Кроме того, через данную компанию не проводились никакие операции, однако ряд политиков обвинили президента в уклонении от уплаты налогов, что является уголовным преступлением.

Сам Порошенко заявил, что отличается от других политиков из "панамского списка". По его словам, у корпорации Roshen нет офшоров и необходимости в расследовании нет.