Если в руководство ГПУ попадет кто-то «не из команды Порошенко»
12.04.2016 11:55

Заявление Юрия Луценко о готовности стать Генпрокурором вполне вписывается в сегодняшние реалии украинской политики. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Владимир Золотарев.

По словам нашего собеседника, Юрий Луценко не должен занимать ключевые должности, так как итоги его деятельности на посту министра МВД позитивными назвать нельзя.

«Луценко уже был ключевым министром — министром МВД, и мы видели, что на этом посту он так ничего и не сделал: милиция осталась такой же отвратительной, как и была, с чем мы в полной мере столкнулись на Майдане», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, будущий Генпрокурор Украины определенно должен быть сторонником реформ и обладать организационными способностями.

«Луценко уже был министром МВД без всякого юридического образования. Я думаю, что оно необходимо. И дело даже не столько в корочке, сколько в способностях человека, организационных, прежде всего, потому что от министра или от Генпрокурора не нужно особых подвигов на ниве науки», - продолжает собеседник издания.

По мнению Владимира Золотарева, Юрий Луценко не упустит возможности воспользоваться возможностью, которая сейчас перед ним открылась.

«Заявление Юрия Луценко о готовности стать Генпрокурором вполне вписывается в сегодняшние реалии украинской политики. Думаю, что он будет использовать ту возможность, которая сейчас открылась. То есть, пока не будет сформировано правительство, такие заявления будут поступать постоянно, потому что идет торг всех со всеми и всех с Порошенко за возможные должности. Луценко просто сделал заявку: он сказал, мол, я тоже хочу, дайте мне этот пост. Здесь нет ничего удивительного, потому что, пока новая конфигурация не будет видна, такие заявления будут поступать, но, скорее, не в открытой форме, как это сделал Луценко», - прогнозирует эксперт.

По словам политолога, в случае, если в руководстве ГПУ окажутся люди, которых нельзя полностью отнести к команде Порошенко, это будет означать, что на президента еще оказывается давление со стороны.

«Для тех же американцев важно, чтобы люди на этих должностях были менее связаны с президентом», - уточняет Владимир Золотарев.

А вот кардинальные изменения в украинской политике, продолжает наш собеседник, могут произойти в случае, если «вдруг «уйдут» Авакова».

«Именно изменения в силовых структурах могут стать показателем того, что в стране что-то меняется, а не ситуация с министром финансов (вечная несчастная должность, на которую никто не хочет идти) или с министром обороны (несмотря даже на то, что идет война)», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер фракции БПП в Раде Юрий Луценко заявляет о готовности возглавить ГПУ.