ГПУ может стать местом высадки волонтерского юридического десанта
12.04.2016 13:00

Люди из высшего звена ГПУ совершенно необязательно должны становиться Генеральными прокурорами: они слишком связаны с системой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Дмитрий Левусь.

По мнению нашего собеседника, президент вряд ли действительно желает назначения Юрия Луценко на пост Генпрокурора Украины.

«Заявление Луценко, конечно, однозначно является политическим, но я все-таки расцениваю это как элемент торга: президентская сила заявляет о возможности получить больше постов для того, чтобы потом была возможность отказаться от занятия этой позиции в обмен на получение другого компромисса», - отмечает политолог.

По мнению эксперта, люди из высшего звена ГПУ совершенно необязательно должны становиться Генеральными прокурорами, поскольку они слишком связаны с системой.

«Изменения в законе о возможности назначения должны были бы говорить о том, что потенциальный Генпрокурор доложен быть юристом, но, скорее всего, это должен быть человек с опытом адвокатской деятельности… То есть в Генеральную прокуратуру должен зайти такой своеобразный юридический волонтерский десант, в том числе на самые высокие должности», - резюмировал Дмитрий Левусь.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер фракции БПП в Раде Юрий Луценко заявляет о готовности возглавить ГПУ.