Потенциальный министр рассказал, как Украине мешает парламентско-президентская форма правления
12.04.2016 13:45

Украина должна внедрять реформы, несмотря на все трудности. Об этом в интервью НВ рассказал бывший вице-премьер и министр финансов Словакии Иван Миклош.

По словам собеседника издания, большой проблемой Украины является парламентско-президентская форма правления, что означает наличие двух центров принятия решений.

«Это создает сложности. Но надо делать реформы, несмотря на риски. В Эстонии это делал Март Лаар, в Польше Лешек Бальцерович, в Чехии Вацлав Клаус, в Грузии Саакашвили и Бендукидзе, в Словакии Дзюринда и я. Напомню, что мы не были популярными политиками во время проведения реформ», - отмечает Миклош.

По мнению финансиста, Украине не хватает лидерства.

«Все реформы делаются под прессингом Международного валютного фонда. Плохой пример такой политики – Греция, которая тоже делает реформы только под жестким прессингом. Мы в Словакии, наоборот, проводили налоговую реформу вопреки аргументам МВФ, который нас убеждал не быть настолько радикальными», - отмечает собеседник издания.

Также, по словам Миклоша, очень важна правильная коммуникация с обществом.

«Это нельзя делать без медиа. Очень важны телевизионные дебаты. Жаль, что в Украине важность коммуникации лучше понимают популисты», - добавляет бывший вице-премьер и министр финансов Словакии.

Напомним, Ивана Миклоша обговаривают как возможного кандидата на должность министра финансов Украины.