В кулуарах о премьериаде: Яценюк пока на посту, Гройсман — на переговорах. Возможно все
12.04.2016 20:34

Голосование за назначение премьер-министра в Верховной Раде Украины может состояться завтра, 13 апреля.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко в кулуарах Рады, передает Апостроф со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Голосование, скорее всего, произойдет завтра утром. Но это не уменьшает возможность того, что совет коалиции — и не только совет коалиции, но и общее коалиционное собрание — соберутся сегодня и подготовят представление президенту для внесения в Верховную Раду", — заявил Березенко.

Он также опроверг информацию своего однопартийца Сергея Лещенко, что переговоры по Кабмину зашли в "глухой угол". "Это абсолютно не так", — утверждает Березенко.

На вопрос журналистов о том, правда ли, что помимо спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана рассматриваться другая кандидатура на должность премьер-министра, Березенко ответил: "Мы определились с кандидатом — это Владимир Гройсман".

Нардеп также назвал "поверхностным утверждением, которое не подтверждено фактами" информацию о том, что президент Украины может распустить Раду, если в ближайшие сутки не будет принято решение по составу Кабмина.

Березенко дал 95-98% вероятности того, что в среду, 13 апреля, будет рассмотрена отставка действующего правительства, и допустил, что "на такие знаковые голосования соберутся почти все депутаты".

"Мы настаиваем на том, чтобы все шло в один день: заявление об отставке премьер-министра Яценюка, внесение от коалиции кандидатуры Гройсмана и сразу презентация и обсуждение с кандидатами, их встреча с депутатами как минимум двух фракций и внесение пакета в зал завтра", — сказал депутат от БПП.

Отметим, что недавно вице-спикер Рады Андрей Парубий закрыл заседание ВРУ.

Спикер ВР Владимир Гройсман, которого прочат на пост премьер-министра Украины, нуждается в помощи в формировании нового правительства, которое зависит на сегодня от президента Петра Порошенко. Об этом заявила заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид в кулуарах Верховной Рады, передает 112 Украина.

"Я считаю, что формирование нового правительства зависит сегодня от президента. Предложение формировать правительство во главе с Гройсманом уже в определенной степени состоялось. Это та композиция, которая может найти поддержку. Владимир Борисович нуждается в поддержке и помощи в формировании нового Кабмина, именно помощи, а не манипуляциях", - сказала Сыроид.

Отвечая на вопрос, может ли быть другой кандидат, кроме Гройсмана, она сказала: "Может быть все, но надо исходить из того, где мы сегодня. Предложение формировать правительство во главе с Гройсманом уже в определенной степени состоялась. Это та композиция, которая может найти поддержку. Владимир Борисович нуждается в поддержке и помощи в формировании нового Кабмина, именно помощи, а не манипуляциях".