06.01.2005 14:48
По уставу православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно.

Целый день 6 января благочестивые верующие вообще не едят, а вечером идут в храм, где и встречают праздник Рождества. Лишь при появлении первой звезды – символа звезды Вифлеемской – можно отведать кутю (постное блюдо, представляющее собой вареные зерна пшеницы или риса с медом, фруктами, орехами и маком).

В Украине вечер 6 января называют Святым вечером, Сочельником, Богатой кутей, Вилией. В этот день хозяйки готовят 12 постных блюд, среди которых обязательны – кутя и узвар. Готовят также фасоль, горох, тушеную капусту, рыбу, грибы, вареники с вишнями и маком, пирожки и многое другое. Праздничный стол должен поражать своим многообразием, хотя и продолжается пост.

В этот вечер молодые ребята и мальчики колядуют – заходят в дома, поют Рождественские песни (колядки), славящие новорожденного Иисуса и восхваляющие хозяев. Колядники желают хозяевам здоровья, добра, счастья, достатка и благополучия.

ЛIГАБiзнесIнформ